Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

Красноярск — первый, Иркутск — второй, Новосибирск — третий

2015-06-28-perv-600-11Завершились матчи первенства России по футболу среди девушек 1999-2000 года рождения (зона «Сибирь»).

В первом матче заключительного игрового дня встречались команды ДЮСШ «Рекорд» (Иркутск) — «Алтай» (Барнаул).

Первый тайм матча проходил с заметным преимуществом иркутской команды. Но несмотря на то, что оборона «Алтая» трудилась без перерыва, до реальных голевых моментов у ворот соперниц дело доходило нечасто. За первую половину встречи, к числу опасных, можно было отнести удар головой в исполнении Снежаны Маркеловой, да еще один дальний выстрел из-за штрафной: в обоих случаях мяч проходил над перекладиной.

После перерыва игра подровнялась, к тому же защитники «Алтая» стал раз за разом использовать искусственный офсайд, и преуспели в этом. Во втором тайме нападающие «Рекорда» оказывались в положении «вне игры», по меньшей мере, пять раз. Зато игра теперь приобрела более открытый характер, и соперницы даже по разу забили. Но оба этих гола были отменены из-за офсайдов. И когда казалось, что играть катится к нулевой ничьей, «Рекорд» вырвал победу. Случилось это за две минуты до финального свистка. Полина Накторминова, выступающая на позиции крайнего защитника, удачно подключилась в атаку, убежала от соперниц, и мимо вратаря «Алтая» отправила мяч в дальний угол ворот. 1:0, и на волне успеха иркутянки в оставшееся время матча создали еще два голевых момента, но счет больше не изменился.

В заключительном матче турнира, в котором «Енисей» встречался с соперницами из Новосибирска, определялся обладатель второго места. И поначалу казалось, что СДЮШОР-«Сибирь», которую устраивала только победа, уверенно решит свою задачу. Новосибирские футболистки показали очень хорошее тактическое умение, а с настроем всё у них было в порядке, и это сказалось в первом тайме: к перерыву команда Новосибирска вполне по делу выигрывала — 2:0.

На память сразу же пришел матч предыдущего игрового дня, когда СДЮШОР-«Сибирь» после первого тайма матча с «Алтакм» вела в два мяча (3:1), но в итоге вынуждена была довольствоваться ничьей — 3:3. К тому же, сразу после перерыва «Енисей» принялся буквально рвать и метать на поле. Уже в первой своей атаке красноярская команда создала два голевых момента, но пробить блестяще отыгравшего матч вратаря соперников не смогла. Но так или иначе, новосибирцы достаточно быстро отодвинули игру от собственных ворот и, казалось, вновь повели матч под свою диктовку. Более того, создавалось впечатление, что СДЮШОР-«Сибирь» выглядит гораздо свежее соперниц.

В эти сложные для красноярской команды минуты игру на себя взяла лидер «Енисея» Марина Гавриленко, которая забила шикарный гол, в стиле Диего Марадоны пройдя со своей половины половины поля и обыгрывая всех соперниц, встречающихся на пути. А через пять минут счет стал равным после того, как «Енисей» реализовал пенальти. 2:2 — этот результат не изменился до самого финального свистка.

Сразу же после этого матча состоялась церемония награждения. Победители и призеры получили очень красивые кубки и медали, а лучшие игроки — памятные призы.