Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

«Байкал» ждет болельщиков на матчах ФНЛ

2015-06-20-press-konf-70019 июня состоялась пресс-конференция руководителей футбольного клуба «Байкал». Посвящена она была сразу двум глобальным вопросам: победе команды в турнире второго дивизиона в зоне «Восток» и предстоящему старту «Байкала» в первенстве России среди команд Футбольной национальной лиги. О торжественности момента присутствующим напоминал внушительных размеров кубок за первое место в сезоне-2014/2015, который «Байкал» получил из рук Никиты Симоняна. Именно с обзора дел минувшего футбольного года и начался разговор. С журналистами общались президент футбольного клуба Олег Лидрик и генеральный директор Вадим Вдовиченко.

О минувшем сезоне

Олег Лидрик:

— Если оценивать сезон по пятибалльной системе, то нашей команде можно поставить «четыре с плюсом». Перед сезоном ставилась задача – попасть в тройку. Но после двух кругов первенства, было решено пересмотреть цели и поставить задачу перед собой, перед тренерским штабом, перед футболистами: завоевать первое место, которое дает путевку в ФНЛ. Третий круг у «Байкала», к сожалению, получился смазанным. Нам удалось посмотреть матч Россия — Австрия, который состоялся на днях. И игра «Байкала» в третьем круге напомнила действия сборной России в этом матче: ленивое перекатывание мяча, никакой активности в нападении, расчет на везение, спонтанные моменты. Сборной в этом плане повезло меньше, нам – больше.

Если оценивать сезон в целом, то в двух первых кругах были и рисунок игры, и заряженность на борьбу, и определенная мотивация, и даже исполнительское мастерство. Я считаю, что в двух кругах мы были лидерами и по игре, и по результату.

— Что случилось в третьем круге с командой? Почему пропала та игра, которую «Байкал» показывал осенью?

— На мой взгляд, здесь была недоработка тренерского штаба. Так, физически ребята были готовы не так, как осенью, было видно, что их не хватает. Пятиочковый задел, который был перед началом весенней стадии, позволял рисковать и экспериментировать с составом. Например, играть в более агрессивный футбол, используя двух нападающих. И если видно, что тренерская линия не дает результата, то, может, стоило попробовать что-то изменить? К тому, перед самым стартом третьего круга получил травму Дмитрий Галин. А ведь два круга команда, по сути, играла за счет Галина. Не нашлось такого лидера, который бы заменил его.

— А психологический климат в команде как-то поменялся после победного промежуточного финиша?

— Я думаю, он поменялся не сразу, а после того, как пошли неубедительные весенние игры, которые начались еще на турнире в Барнауле. Понятно, что предсезонный турнир отличается от официальных матчей. Но ту же «Сибирь»-2, при всем к ней уважении, команда, претендующая на повышение в классе, просто обязана обыгрывать. На деле получилось так, что мы там еле-еле «отскочили», сыграв вничью 1:1. Конечно, от этого психологическое состояние команды не улучшается, и футболисты стали нервничать, появилась неуверенность. Конечно, соперники по «Востоку» в какой-то степени дарили нам дополнительные шансы. Никто, например, не предполагал, что «Иртыш» дома не сможет выиграть у «Сибири»-2. Еще хотелось бы подчеркнуть, что в этом году чемпионат был очень сильным – не в плане мастерства, а в плане высокой конкуренции. Любой мог обыграть любого и явного фаворита на «Востоке» не было. Это очень ровный чемпионат, но по уровню мастерства, считаю, зона «Восток» была самой слабой.

Об изменениях в составе

Олег Лидрик:

— На данный момент принято решение не продлевать контракты с тремя футболистами: Ильей Изотовым, Николаем Шиковым, Вячеславом Землянским. Землянского мы планировали пригласить на просмотр, но он остался в родном Калининграде. «Балтика» также взяла курс на своих воспитанников, а с учетом того, что эта команда предложила футболисту такие же условия, как у нас, то Землянский, конечно, выбрал родную команду команду.

— А почему ушел Шиков? — Я думаю, в ФНЛ ему пришлось бы намного сложнее. Здесь много борьбы, а он все-таки игрок легкий, техничный. Например, матч в Комсомольске-на-Амуре, при обилии борьбы, Коли не было видно совсем. Конечно, у нас есть другие игроки небольшого роста, например, Алексей Ющук и Виталий Селецкий, но у них другой характер. Чувствовал ли Шиков себя «звездой»? Ни в коем случае. Николай Шиков – хороший футболист и порядочный человек. Но по нашему мнению, он и во втором дивизионе должен был проявить себя сильнее. Но на место приезжего футболиста мы планируем брать более сильного исполнителя. Но мы не отходим от своей концепции: в Иркутске обязательно должны играть иркутские футболисты.

— Кто усилит «Байкал»?

— Прежде всего, это касается тренерского штаба: на должность главного тренера приглашен Константин Дзуцев, с которым я вместе играл в Новосибирске за «Олимпик» в начале двухтысячных. Его помощником будет Сергей Кормильцев, который поиграл и в высшей лиге, и за киевское «Динамо,» и за сборную Украины. Также будут в команде новые врач и массажист. Что касается изменений в составе, то уже сегодня к нам прилетел полузащитник Давид Мильдзихов, воспитанник владикавказского футбола, выступавший в новокузнецком «Металлурге». Пополнят состав «Байкала» еще три футболиста из Новокузнецка. Это Антон Киселев ставший в минувшем сезоне лучшим игроком и лучшим бомбардиром «Востока», а также полузащитник Сергей Нарылков и защитник Роман Ткачук. Понятно, что тренер опирается на тех, которых хорошо знает. Тем более, что это квалифицированные футболисты, прошедшие школу первой лиги. Также достигнута договоренность с нападающим Дмитрием Ахбой из астраханского «Волгаря». Но если футболистов из Новокузнецка, что называется, «вели», их хорошо знает доктор, то Ахбу мы пять-шесть дней посмотрим. Надеемся, что он также поможет нашей команде. Это квалифицированный забивающий футболист, также выступавший в первом дивизионе.

— Еще с кем-то из футболистов ведутся переговоры, планируется ли еще усиление?

— Планируется. Нам нужен центральный опорный полузащитник и крайний защитник.

О лицензировании

Вадим Вдовиченко:

— После победы в первенстве у нас состоялась встреча с руководителями Иркутской области, которые подтвердили наше участие в турнире Футбольной национальной лиги. Но прежде, чем попасть в ФНЛ, любой клуб, занявший первое место в одной из зон второго дивизиона, проходит через систему лицензирования. Требования к лицензированию предъявляются достаточно серьезные.

Мы рады, что опередили события по выходу в более высокий дивизион. Это, конечно, хорошо, но не в полной мере удалось решить некоторые моменты – это, в первую очередь, инфраструктура, более серьезное финансирование клуба. Сейчас в короткие сроки приходится что-то подтягивать. Еще раз повторю, что Правительство Иркутской области подтвердило, что у клуба будет достаточное для ФНЛ финансирование. Лицензирование мы прошли с определенными замечаниями, но эти замечания были связаны в основном с дефицитом времени. Например, сезон закончился 4 июня и тогда у нас еще не было понимания, где «Байкалу» предстоит играть. Поэтому мы и не могли, на тот момент, представить документы, кто из футболистов у нас будет играть и кто станет главным тренером.

— Какое главное замечание сделали «Байкалу» в процессе лицензирования?

— Самое серьезное – это введение в штат клуба молодежной команды. При этом — главный тренер молодежной команды должен иметь категорию «PRO». Кроме того, в структуре клуба должны быть пять юношеских команд, и у каждой команды должен быть тренер категории «А». У нас существует областная специализированная школа, и мы надеялись сотрудничать со школой на договорных условиях. Но, по регламенту ФНЛ, школа должна находиться в структуре самого клуба или клуб должен быть ее учредителем. Это и есть самый серьезный момент: получается, мы школу создавали и теперь должны забрать оттуда тренеров? Будем думать, как правильно выйти из этой ситуации.

О стадионе

Вадим Вдовиченко:

— Серьезным моментом является стадион, на котором мы должны принимать своих соперников по ФНЛ. Наш план, который, естественно, согласован с Правительством Иркутской области, таков: мы будем сертифицировать стадион «Труд». После чемпионата мира по хоккею с мячом он по всем параметрам подходит под ту категорию стадионов, которая позволяет проводить матчи ФНЛ. Исключение составляет то, что на этом стадионе нет подогрева поля. Также, на сегодняшняшний день требует доработки травяной покров и необходима установка пластиковых сидений на трибунах. Сейчас мы занимаемся сертификацией стадиона и надеемся на то, что РФС и от ФНЛ даст нам разрешение проводить домашние матчи на «Труде» в теплое время года. Запасным стадионом у нас станет футбольный манеж «Енисей» в Красноярске. Там мы планируем проводить матчи осенне-зимнего периода. На данном этапе другого выхода нет, потому что осенняя стадия чемпионата заканчивается у нас 29 ноября.

— Но ведь нужно решать вопросы с такими обязательными требованиями ФНЛ, как наличие подогрева поля…

— Мы приглашали специалиста для осмотра поля на стадионе «Труд», и нам обещали привести газон в порядок до 25 июля. Но это произойдет в том случае, если работы начнутся немедленно. И у нас есть предварительная договоренность с «Тосно», чтобы поменяться кругами, то есть, матч второго тура проводить на их поле, а не в Иркутске. Тогда на своем поле мы будем принимать первого соперника 27 июля.

Что касается стадиона «Байкал», то мы будем заниматься его реконструкцией. Будем стелить на нем новое поле, монтировать подогрев, освещение. К тому же, нужно решить и проблемы с документами по этому стадиону. Но в любом случае, нам нужно оперативно переводить стадион «Байкал» во вторую категорию. Нам бы хотелось за лето перестелить поле, установить подогрев, смонтировать освещение, довести до ума подтрибунные помещения – в соответствии с требованиями ФНЛ, а за зиму решить все юридические моменты.

О ФНЛ

Олег Лидрик:

— Я надеюсь, что «Байкал» будет выступать в ФНЛ не один год. Но в самом турнире Футбольной национальной лиги назрела какая-то реорганизация. Учитывая расстояния от Калининграда до Сахалина, напрашивается, чтобы в первом дивизионе было какое-то разделение. По крайней мере, логика в таких предложениях есть.

— Каков план подготовки команды к новому сезону?

— 20 июня «Байкал» приступает к первому тренировочному сбору. У нас состоится собрание, на котором мы представим команде тренерский штаб, новых футболистов. Затем состоится первая, часовая, тренировка. С понедельника, 22 июня, тренировки пойдут в двухразовом режиме. Так команда будет заниматься до 30 числа. Далее «Байкал» планирует выехать в подмосковный Чехов. Там команда будет готовится две недели, оттуда будет выезжать на матчи в Тулу и Тосно, затем улетает в Томск, на матч 3-го тура с «Томью», а затем – в Иркутск.

— Ждете полные трибуны?

— Мы надеемся на это. Хочу поюлагодарить болельщиков, которые были на стадионе и в хорошие времена, и в непростые, за что им огромное спасибо. Мы с нетерпением ждем того, что трибуны стадиона «Труд», на котором всегда была настоящая футбольная аура, будут заполнены. Для нас поддержка каждого болельщика играет огромную роль.

рпрьоплиолилрио