Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

С днём рождения, школа!

SONY DSC

2013 год. Рождение школы по футболу!

  • Сегодня 15 января 10 лет исполняется нашей школе «Байкал».

В течение всего 2023 года мы будем проводить мероприятия, приуроченные к этой дате. А сегодня предлагаем вашему вниманию краткий экскурс: с чего всё начиналось. Слово нашему директору Сергею Геннадьевичу Моргунову:

  • «10 лет назад в Иркутской области была создана спортивная школа по футболу с красивым громким именем «Байкал» в честь профессионального футбольного клуба, который выступал в ПФЛ.

Школа должна была стать кузницей кадров для амбициозной команды с не менее амбициозным тренером С. Горлуковичем, мечтавшей в тот год выступать в ФНЛ.  К слову сказать, через год ПФК «Байкал» с А. Алфёровым и А. Дериповским выиграют вторую лигу и завоюют право играть в «лучшей лиге мира». И уже с Константином Дзуцевым начнут выступать в ФНЛ. К сожалению, сезон команда всего лишь доиграла и закрылась.

Надежде на то, что юные воспитанники школы будут расти и пополнять ряды профессиональной команды, не суждено было воплотиться. Профессиональный клуб «Байкал» исчез с игровой карты России, но осталась одноимённая школа, которая стала жить и развиваться самостоятельно.

Много менялось в течение этих 10 лет и в структуре самой школы, и в организации процесса обучения, и методах подготовки юных футболистов, и в ротации тренерского состава. Сегодня школа работает не только в областном центре, но и других городах и населённых пунктах Иркутской области.

Развивается женское отделение. В 2021 году 15 выпускницам школы по итогам выступления в первенстве России было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта по футболу».

Все тренеры имеют профильное образование или прошли обучение по специализации. Работают по единой программе и внедряют уникальную методику подготовки юных спортсменов, разработанную иркутским тренером-методистом.

За эти годы были достигнуты немалые результаты: школа обучила сотни ребят — некоторые из них уже нашли себя в топ академиях России, профессиональных клубах разных лиг. К сожалению, не имея областной профессиональной команды, заметен отток талантливых мальчишек и девчонок из школы, не достигших выпуска. Примерно 3-5 самых лучших футболистов в год покидают родные пенаты. Но, мы продолжаем работать и верить в лучшее.

Старшими юношами второй сезон играем в ЛФЛ 3 дивизиона, предоставляя будущим выпускникам расти и набираться футбольному мастерству. Создана и молодёжная команда, набивающая «шишек» в областных и городских взрослых турнирах.

Юношеские команды выигрывали не только зональные этапы, но финалы Сибири Всероссийских первенств.

К сожалению, у школы нет своего дома. Все залы и стадионы, где занимаются ребята и девчата, где выступают старшие команды на официальных соревнованиях, офисные помещения и т.д., арендуются.

Очень хочется в ближайшие годы обзавестись желаемыми спортивными сооружениями.

Мы оптимистично смотрим вперёд и продолжаем работать.

Я сердечно поздравляю с юбилеем наших тренеров, игроков и всех тех, кто способствовал воспитанию и успеху юных футболистов! Желаю вам крепкого здоровья, личных и командных побед, прославляющих Иркутскую область!»

201320142015

2016 2017 2018 2019 2021 2021-2 2022 2022-2