Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

Светлана Надёжкина — тренер, у которого учатся…

належкинас И вновь, всё про девочек. Точнее, про руководителя девочек – старшего тренера всего женского футбола Светлану Надёжкину.
Светлана Николаевна – удивительный человек, снискавший славу на территории всей нашей необъятной страны. Для многих она «танк», не видящий преград, сметающий на пути к её цели всё и вся. Для других – мягкая и ранимая, любящая больше жизни своих кошек и собак. Многогранная личность! Но, есть одна грань её таланта: Светлана Николаевна любит детей! Как никто другой, и своих, и приёмных, и всех, с кем её связала судьба… И ради них строит свою жизнь, спортивную жизнь, жизнь любящей матери и бабушки, и, конечно, тренера.

  • Светлана Николаевна поделилась своими мыслями о женском футболе, о его развитии, о своём участии в самом популярном виде спорта.

«Спортивную карьеру начала в 1986 году, играя в русский хоккей в тулунской ДЮСШ, после занималась в спортшколе «Рекорд» г. Иркутска. Здесь же немного поиграла и в футбол. Именно в «Рекорде» с 1996 г. стала работать тренером, а с 2002 года тренером по хоккею. В 2006 году в ДЮСШ «Рекорд» была организована первая женская футбольная команда.  С того момента и руковожу командами Иркутской области. Три года назад женское отделение из «Рекорда» было переведено в областную СШ по футболу «Байкал», куда пришла и я старшим тренером.

Всегда хотела быть тренером, поэтому после школы пошла в иркутский техникум физической культуры. В 2000 году окончила Сибирскую государственную академию физической культуры, став профессиональным педагогом-тренером.

Работая больше 25 лет с девочками, скажу, что с ними работать намного сложнее, чем с мальчиками. Кроме тренерской и тренировочной деятельности необходимо много времени тратить на привлечение и агитацию девочек и их родителей. Я должна сама искать перспективных девчат, убеждать родителей, мотивировать самих девушек заниматься футболом. Также стоит отметить, что в работе с девочками, вырабатывается умение трепетно и бережно подходить к каждой занимающейся, умение выстраивать взаимоотношения со своим подопечными на основе принципов терпения, доверия, уважения друг к другу. Приходится быть со своими подопечными не только на тренировках, но и, порой, сопровождать их и в быту, и в школе. Наверное, поэтому, так остро чувствуешь уход футболисток из своих команд, в другие. Девочки ранимые, обидчивые, мнительные, физиологически другие… Поэтому приходится проявлять максимальную аккуратность и корректность в общении. В команде не всегда бывают стабильные взаимоотношения. Для предотвращения сложных ситуаций важную роль имеет индивидуальное общение, а также общение в малых группах со своими подопечными, что позволяет снижать уровень напряжения, конфликтности и направлять силы и эмоции в нужное русло. В общем, работая с девочками, нужно быть «три в одном» — родителем, подругой и психологом.

В основном на футбол девчонки приходят в возрасте 11 – 18 лет из других видов спорта. У них уже сформированы двигательные, моторные навыки, сформирован запас движений. И научить их играть в футбол в этом возрасте значительно сложнее. Поэтому обучать базовым приемам действий с мячом, технике и тактике приходится форсировано и много. Нужно тренеру иметь большое терпение!

Со дня создания первой женской команды прошло много времени и многое изменилось с тех пор. Сегодня мы говорим о развитии женского футбола в Иркутской области. Во многих городах области девочки с удовольствием занимаются футболом и даже конкурируют. Уровень игры намного вырос. Мы стали не только ездить на турниры в другие регионы, но и проводить соревнования у себя дома. Мы создаём сборные команды по разным возрастам, проводим тренировочные сборы в разных городах, принимаем участия во Всероссийских чемпионатах и соревнованиях. Поэтому и результаты радуют!

Команды девочек, разных возрастов, становились неоднократными призёрами Всероссийских первенств. Девочки старшей команды имеют звание Кандидатов в мастера спорта. Наши воспитанницы играют в разных командах и в разных лигах, выступают даже за рубежом и в высшей лиге.

Наконец-то, и до нас дошла ЮФЛ-девочки – юношеская футбольная лига. В 2023 году наша младшая команда девочек будет участвовать в долгожданном проекте.

Участие в этих соревнованиях даёт постоянную соревновательную практику с лучшими командами региона. Играя на хорошем уровне, мы растём сами. У нас появляется возможность приглашать и просматривать девочек из других городов нашей области.

 

Но, очень хочется, чтобы девочек ещё больше приходило играть в футбол.

И, чтобы у нашей школы появился свой СТАДИОН с футбольным полем!»

Желаем Светлане Николаевне оставаться такой же стремительной, неугомонной и вездесущей на благо иркутского женского футбола.